Стройка и дизайн

Сад на несколько соток. От французского стиля до минимализма

Французский сад (площадь 1–2 сотки)

По существу, это целый комп­лекс стилевых оттенков, присущих французской культуре. Так, стилизация «Прованс» – это один из компонентов французского стиля. Французский сад имеет неповторимый шарм и всегда является по своей атрибутике садом для отдыха. Он уютный, камерный, здесь есть и романтика, и изысканность. «Эпиграф» этого стиля: безупречный вкус. Главное, что нужно обязательно обеспечить, – чтобы все элементы оформления несли некоторую «печать времени», откровенный новодел будет разрушать впечатление от этого стиля.

Белые пергола и скульптура – утончённый французский шик. Фото Ольги Вороновой

Базовые элементы

Небольшая мощёная площадка рядом с домом, маленький газон простой формы. Плодовые или декоративные деревья в небольшом количестве. Основной строительный материал – песчаник или красный кирпич. Всё натуральное. Невысокие бордюрчики вдоль дорожек. Водоёмов как таковых нет, есть фонтанчики. Декоративный мини-огородик на приподнятой «грядке», огороженной деревянными чурбачками или ивовыми прутьями. Грядка ­пряностей. Забор из старого кирпича или с такими элементами.

Особенности планировки

Дом обычно размещается в глубине участка, дорожка к нему проходит через газон, обрамлённый яркими цветами. Самые красивые цветы – прямо возле дома, в палисаднике, а на остальной площади предпочтительнее спокойные тона и декоративная листва. Площадка отдыха – у входа в дом. Островки гравия и горшки с пряностями располагаются на видных местах. По периметру участка находятся опоры с ­вьющимися растениями.

Растения

Деревья: плодовые культуры, декоративная яблоня, туя.

Кустарники: барбарис Тунберга, клематисы, жимолость каприфоль.

Многолетники и цветы: шалфей, полынь, бородатые ирисы большими группами, лилии, наперстянка, шток-роза, папоротники разных сортов (как группами, так и в одиночных посадках), плетистые розы, лаванда (лучше коровяк или вероника), различные виды гераней (дикоросы).

Аксессуары

Скульптуры – «пирамидки» из песчаника. Деревянные перголы. Чугунные решётки. Простые деревянные или отделанные ковкой скамьи. Деревянные чурбачки разной высоты в качестве ограждений цветников. Садовые фигурки: гномы, изображения животных. Плетёная мебель. Комнатные растения на веранде летом. Кресло-качалка. Переносное или маленькое стационарное барбекю.

Цветовое решение

Серый – голубой, тёмно-зелёный – фиолетовый, жёлтый – сизый. Пятна красного на большом поле «разнофактурной» зелени.

Архитектурный сад (1–4 сотки)

Стиль этот весьма интересный, философский и творческий, однако название не отражает всей глубины. У него своеобразная концепция, «идейный фундамент»: отражение образов и форм различных сооружений, попытка пересказать архитектуру языком ландшафта. Но эта попытка должна быть индивидуальной, необходимо использовать базовые атрибуты и добавить свои. Так что это один из самых «игровых» стилей. Что же является отправной точкой? «Архитектурность» – это правильность форм, чёткость, «инженерный расчёт», а также гармония, основанная на знании соответствующих законов, проверенная временем. Архитектурность не означает техницизм, в саду этого стиля много растений, интересных «природных» идей, вот только выражены они оригинально. Такого точно ни у кого не будет.

Базовые элементы

Подчёркнуто геометрические формы и линии. Много материалов разной фактуры: натуральный камень, кирпич, вибролитьё, бетонные плиты, черепица и гравий. Среди всех стилей здесь используется максимальное количество мощений. Скульптуры различных стилевых направлений. Геометрической формы водоёмы, приподнятые водоёмы-бордюры, водоёмы-каналы. Правильные газоны, их форма подчёркнута бордюром из растений. «Архитектурные» беседки и перголы. Модули в саду. Обилие предметов декора соответствующей стилизации.

Особенности планировки

Геометрические линии в планировке, напоминающей чертёж. Чёткое зонирование участка. Большинство дорожек прямые. Постоянное повторение различных элементов ландшафта. Характерная черта – тема повторяется в нескольких элементах для сохранения особого ритма (квадратный бордюр – квадратный водоём – орнамент из квадратов на ограде – прямоугольные элементы мощения). Обязательна симметрия, хотя бы в одной зоне.

Аксессуары

Яркое мощение геометрических форм, использование разных цветов в мощениях. Бордюры. Приподнятые клумбы, повторяющие форму площадки или дорожки. ­Скамьи – бордюры, скамьи – подпорные стенки, скамьи – ниши (конечно, с соответствующими накладками для сидения). Садовые ширмы, сетки, решётки – с различными архитектурными повторяющимися элементами. Стриженые живые изгороди. Колонны и полуколонны. Арки, обелиски, шары: «под камень», металлические, стеклянные или зеркальные. Вазоны чётких форм. Садовые зеркала.

Мощение со стеклянными перегородками. Фото Ольги Вороновой

Растение стиля

Деревья: дуб, каштан, лещина, тополь, липа, вяз, слива, колонновидная яблоня, клён, сосна, кедр, лиственница, ель, пихта, все формы туй, колонновидные можжевельники.

Кустарники: рододендроны, барбарисы, бирючина, акация, снежноягодник, калина Бульденеж, гортензия, ягодные штамбовые кустарники, девичий ­виноград.

Многолетники и цветы: хосты, папоротники, бруннера, лилейники, зверобой, молочай, роджерсия, ревень, злаки, тростники, астильба, бузульник, гелениум, рудбекия, эхинацея, дицентра, розы парковые, подсолнечник, топинамбур, настурция, люпин, наперстянка, тыква декоративная, клематисы, ирисы, крупные луковичные.

Цветовое решение

Светлая и нюансная цветовая гамма (оттенки одного цвета). Белый, песочный, кремовый, светло-серый, бледно-терракотовый, серебристый. Яркие единичные акценты: красный, жёлтый, оранжевый, фиолетовый, синий.

Садовый минимализм

Его девиз: «лаконично, просто, выразительно». Тем не менее именно этот стиль – один из самых сложных. В нём нужно постараться, имея в распоряжении минимум деталей, выразить максимум смысла, а это не всегда получается сразу. Этот стиль способствует личному творчест­ву и нацелен на создание впечатления света и пространства.

Подразумевается, что тема у каждого своя. В этом стиле используются не только геометрические формы, и здесь почти нет симметрии, главное в саду – композиция. В этом минималистичный сад чем-то похож на японский. Здесь важны не только линия, форма и цвет, а то, как они взаимодействуют друг с другом.

Базовые элементы

Мощения с особенно крупными плитами. Подиумы. Один водоём – геометрической формы и приподнятый, часто с водяным «каскадом». Деревянный настил.

Минимум хозяйственных строений. Выбор для всего сада одного конструкционного материала. Чёткие формы и линии. Небольшое количество деталей. Резкие углы декорируются 

почвопокровными растениями.

Особенности планировки

Участок-студия (нет явных границ). Зонирование участка лучше всего осуществлять путём перепадов уровня. Линия и форма каждого элемента планировки максимально выявлены. Необычная комбинация элементов в пространстве.

Растения

Деревья: клён, колонновидная яблоня, туя, голубая ель, сосна чёрная или сосна Веймутова, колонновидный можжевельник, каштан, плакучая берёза, ива, ель серебристая.

Кустарники: рододендрон, снежноягодник, форзиция, спирея, гортензия.

Многолетники и цветы: злаки и осоки, мхи, хосты, роджерсия, папоротники, книфофия, канна, бузульник, подсолнечник, почвопокровные растения, молочай, нивяник, ирисы, герани, примула, бархатцы, манжетка, настурция.

Для вертикального озеленения: девичий виноград, тыква, актинидия, лимонник.

Садовый минимализм. Фото Ольги Вороновой

Аксессуары

Беседка – навес. Многоуровневый настил. Крупные валуны. Мульча из щебня и гальки. Приподнятая клумба. Вертикальное озеленение на уже существующих элементах, без дополнительных опор. В качестве мебели – уже существующие бордюры, настилы. Подвесные сиденья.

Геометрические контейнеры для растений. «Встроенные» контейнеры.

Шары, зеркала, крупные светильники-шары, стволы бамбука, необычные вещи в современном стиле.

Цветовое решение

Основные цвета – светлые: оттенки салатового, серебристый, кремовый, белый, бежевый, светло-терракотовый. Не более 1–2 ярких акцентов любого цвета.

Деревянное ограждение для высокой грядки.